TP-Link Netzwerklösung

Kundenprofil: 

Name: Staatliche Berufsschule Bad Wörishofen

Branchen: Schule & Bildung

Standort: Oststraße 38, 86825 Bad Wörishofen, Deutschland


Anforderungen:

Die Berufsschule Bad Wörishofen ist eine staatliche Berufsfachschule für Assistenten für Hotel- und Tourismusmanagement. Schukgebäude gibt es 4 Etagen, also ca. 40 Klassenzimmer + Aula und es werden bis zu 300 User mit WLAN bedient.


Hintergrund:

Der Schule war es wichtig einmal ein für die Lehrkräfte nutzbares abgesichertes WLAN zu haben und gleichzeitig für die Schüler ein Voucher System anbieten zu können, wo die Lehrkraft je nach Bedarf für den Utnterricht zeitlich begrenzte Zugänge für die Schüler vergeben können. Die benötigten Produkteigenschaften für dieses Projekt waren POE Stromversorgung und Deckenmontage sowie natürlich das zentrale Management mit der Controllsoftware zum Erstellen der Vouchers.

Lösung:

Produktliste:

Typ Anzahl Modell Beschreibung
Smart-PoE-Switch 5 TL-SG2210P 8-Port-Gigabit-Smart-PoE-Switch mit 2 SFP -Slots
L2-Managed Switch 1 TL-SG5412 JetStream 12-Port-Gigabit-L2-Managed Switch mit 4 Combo-1000Base-T-Ports
Mini GBIC-Modul 12 TL-SM311LM Gigabit SFP Modul (Multi-Mode MiniGBIC)
Software-Managed 12 Omada EAP225 1350 Mbit/s-Gigabit-WLAN-Accesspoint mit MU-MIMO zur Deckenmontage

 

Projektpreis: 1.700,00 €*

 

Resultat:

TP-Link erfüllte alle angeforderten Kriterien und hatte das beste Preis-Leistungsverhältnis. Der Kunde ist zu 100% mit dem TP-Link System zufrieden. Das System läuft seit der Inbetriebnahme absolut störungsfrei. 

dlink5-1.png

 

Jetzt Angebot anfordern!

Telefon-1.png    + 49 / 61 / 22 53 69 3 - 190

Mail-2.png    sales.de@tp-link.comTPLINK_Logo_H_ST_R_Color_RGB.jpg

 

 

 

*Der hier angegebene Preis bezieht sich auf eine Brechnung von 40 Klassenzimmern. 

Diese Website verwendet Cookies

Um die volle Funktionalität zu gewährleisten, benötigt diese Website Ihre ausdrückliche Zustimmung zur Speicherung von Browser-Cookies. Wenn Sie keine Cookies zulassen, können Sie möglicherweise bestimmte Funktionen der Website nicht nutzen, einschließlich, aber nicht beschränkt auf: Einloggen, personalisierte Inhalte sehen, zwischen Site-Kulturen wechseln. Es wird empfohlen, dass Sie zumindest alle System-Cookies zulassen. Für weitere Informationen lesen Sie bitte die Datenschutzrichtlinie von Ingram Micro.

Wir verwenden Cookies, um Inhalte zu personalisieren. Wenn Sie diese Website nutzen, stimmen Sie der Erfassung von Informationen durch Cookies zu. Weitere Informationen finden Sie hier: Datenschutzerklärung.